- Novità
Duravit C.1 miscelatore monocomando per lavabo L
Ottone - FreshStart - MinusFlow - Tecnologia AirPlus
Numero del prodotto: 174078
Numero del prodotto: 174079
Prezzo comprensivo di IVA e più spese di spedizione
Prezzo comprensivo di IVA e più spese di spedizione
Dettagli prodotto
Numero del prodotto: 174078
Numero del prodotto: 174079
Rubinetto per lavabo Duravit C.1 con FreshStart e MinusFlow per bagni moderni
Linee chiare e un design equilibrato caratterizzano il rubinetto per lavabo Duravit C.1. Il corpo snello della rubinetteria confluisce armoniosamente nel bocchello leggermente arrotondato e garantisce un aspetto calmo e armonioso al lavabo. Come miscelatore monocomando, la rubinetteria consente un controllo preciso della quantità d'acqua e della temperatura e supporta un utilizzo confortevole nella vita quotidiana.
Grazie alla struttura rialzata, la versione in misura L offre maggiore spazio libero nella zona del bocchello ed è adatta anche per lavabi da appoggio. In questo modo, la rubinetteria può essere utilizzata in modo flessibile in diversi concetti di bagno, sia classici che moderni.
La rubinetteria è disponibile in due varianti di superficie. Il cromato ha un aspetto senza tempo e riflette la luce in modo discreto, mentre il nero opaco crea un accento chiaro e moderno. Entrambe le varianti sono progettate per l'uso quotidiano e sono facili da pulire.
Comfort ed economicità
La tecnologia FreshStart riduce il consumo di acqua calda, poiché in posizione centrale inizialmente scorre solo acqua fredda. Questo consente di risparmiare energia in caso di utilizzo breve nella vita quotidiana. Con MinusFlow, la portata è limitata a 4 l/min a 3 bar e garantisce un uso efficiente dell'acqua senza limitare il comfort.
Il sistema AirPlus arricchisce il getto d'acqua con aria e genera un flusso uniforme e piacevole. Una cartuccia in ceramica durevole consente una regolazione precisa e rimane scorrevole anche in caso di utilizzo frequente. La rubinetteria è prevista per il montaggio su piano, dispone di un collegamento DN15 ed è adatta al funzionamento con uno scaldacqua istantaneo. La garanzia del produttore di 5 anni garantisce un utilizzo affidabile nell'impiego quotidiano.
Dimensioni e specifiche
| Modell | Serie | Duravit C.1 miscelatore monocomando per lavabo L |
| Montageart | Installazione da appoggio |
| Material | Ottone |
| Höhe | 252 mm |
| Auslaufhöhe | 173 mm |
| Ausladung | 136 mm |
| Durchmesser Armaturenkörper | 46 mm |
| Schwenkbereich Auslauf | 20° bis 40° |
| Form | Cilindrica |
| Farbe wählbar | Cromo | Nero opaco |
| Ablaufgarnitur | Senza |
| Anzahl Verbraucher | 1 |
| Griffposition | in alto | frontale |
| Bedienung | Miscelatore monocomando |
| Aktivierung | Sollevare | Ruotare |
| Installation | Lavabo | Bordo del bacino |
| Temperaturregelung | Sistema di miscelazione in ceramica |
| AirPlus | Sì |
| FreshStart | Sì |
| MinusFlow | Sì |
| Anschlussmaß | 3/8" |
| Durchflussmenge (3 bar) | 4 [l/min] |
| Betriebsdruck | 1 fino a 5 bar |
| Geeignet für Durchlauferhitzer | Sì |
| Erweiterte Garantie | 5 anni |
| Ohne Deko-Artikel |
Contenuto della consegna
- Rubinetto per lavabo C.1 misura L nel colore scelto
- Materiale di fissaggio
- Istruzioni di montaggio
Downloads
Istruzioni di montaggio
Duravit_MI_1804098.pdfIstruzioni per la cura
Duravit_CI_3100187.pdfAltre istruzioni
5_Jahre-Garantie_5-years-warranty_2019-10_3031647.pdf
Spese di spedizione
Sicurezza dei prodotti
Marke: Bernstein
Herstellerinformation:
NEXTREND - GmbH
Weiherstraße 1
65439 Flörsheim a. M.
Deutschland
support@bernstein-badshop.de
Articoli simili
Vantaggi del marchio
Design individuale di Bernstein
Consegna entro 3-7 giorni
Approccio personale ad ogni ordine
Pagamento sicuro