- Novità
Duravit C.1 miscelatore monocomando per lavabo M
Ottone - FreshStart - MinusFlow - Tecnologia AirPlus
Numero del prodotto: 174075
Numero del prodotto: 174076
Prezzo comprensivo di IVA e più spese di spedizione
Prezzo comprensivo di IVA e più spese di spedizione
Dettagli prodotto
Numero del prodotto: 174075
Numero del prodotto: 174076
Miscelatore per lavabo Duravit C.1 con FreshStart e MinusFlow per bagni moderni
Il miscelatore per lavabo Duravit C.1 rappresenta un linguaggio formale chiaro e un design equilibrato. Il corpo slanciato in combinazione con il beccuccio dalle forme morbide crea un insieme armonioso che si abbina sia ai lavabi classici sia ai moderni bacini da appoggio. In qualità di miscelatore monocomando consente una regolazione precisa della temperatura e della quantità d’acqua e supporta un utilizzo confortevole nella vita quotidiana.
Sono disponibili due superfici. La variante in cromo appare senza tempo e porta una discreta riflessione della luce nel bagno. Nero opaco crea invece un accento deciso e sottolinea un design degli ambienti moderno. Entrambe le versioni sono concepite per una lunga durata d’uso e sono facili da pulire.
Comfort ed efficienza
La tecnologia FreshStart riduce il consumo di acqua calda nella vita quotidiana, poiché in posizione centrale scorre esclusivamente acqua fredda. In questo modo l’energia viene risparmiata in modo mirato negli usi brevi. Con MinusFlow la portata viene limitata a 4 l/min a 3 bar e garantisce un utilizzo consapevole dell’acqua senza ridurre il comfort.
Il sistema AirPlus arricchisce il getto d’acqua con aria e genera così un flusso uniforme e piacevole. Una cartuccia in ceramica di lunga durata consente una regolazione precisa e rimane scorrevole anche in caso di utilizzo frequente. La rubinetteria è prevista per il montaggio da appoggio, dispone di un attacco DN15 e può essere utilizzata con uno scaldacqua istantaneo. La garanzia del produttore di 5 anni assicura un utilizzo affidabile per un lungo periodo di tempo.
Dimensioni e specifiche
| Modello | Serie | Duravit C.1 Miscelatore monocomando per lavabo M |
| Tipo di montaggio | Installazione da appoggio |
| Materiale | Ottone |
| Altezza | 175 mm |
| Altezza bocca di erogazione | 86 mm |
| Sporgenza | 113 mm |
| Diametro corpo rubinetteria | 46 mm |
| Angolo di rotazione bocca di erogazione | 20° fino a 40° |
| Forma | Cilindrica |
| Colore selezionabile | Cromo | Nero opaco |
| Garnitura di scarico | Senza |
| Numero di utilizzatori | 1 |
| Posizione della maniglia | in alto | frontale |
| Comando | Miscelatore monocomando |
| Attivazione | Sollevare | Ruotare |
| Installazione | Lavabo | Bordo del bacino |
| Regolazione della temperatura | Sistema di miscelazione in ceramica |
| AirPlus | Sì |
| FreshStart | Sì |
| MinusFlow | Sì |
| Dimensione di attacco | 3/8" |
| Portata (3 bar) | 4 [l/min] |
| Pressione di esercizio | 1 fino a 5 bar |
| Adatto per scaldacqua istantaneo | Sì |
| Garanzia estesa | 5 anni |
| Senza articoli decorativi |
Contenuto della consegna
- Rubinetto per lavabo C.1 misura M nella colorazione scelta
- Materiale di fissaggio
- Istruzioni di montaggio
Downloads
Istruzioni di montaggio
Duravit_MI_1804098.pdfIstruzioni per la cura
Duravit_CI_3100187.pdfAltre istruzioni
5_Jahre-Garantie_5-years-warranty_2019-10_3031647.pdf
Spese di spedizione
Sicurezza dei prodotti
Marke: Bernstein
Herstellerinformation:
NEXTREND - GmbH
Weiherstraße 1
65439 Flörsheim a. M.
Deutschland
support@bernstein-badshop.de
Articoli simili
Vantaggi del marchio
Design individuale di Bernstein
Consegna entro 3-7 giorni
Approccio personale ad ogni ordine
Pagamento sicuro