- Novità
Duravit C.1 miscelatore monocomando per lavabo XL
Ottone - FreshStart - MinusFlow - Tecnologia AirPlus
Numero del prodotto: 174097
Numero del prodotto: 174098
Prezzo comprensivo di IVA e più spese di spedizione
Prezzo comprensivo di IVA e più spese di spedizione
Dettagli prodotto
Numero del prodotto: 174097
Numero del prodotto: 174098
Miscele lavabo Duravit C.1 con FreshStart e MinusFlow per bagni moderni
La miscelatore lavabo Duravit C.1 conquista grazie a una struttura slanciata e rialzata che conferisce al lavabo un aspetto chiaro e ordinato. Il corpo cilindrico confluisce armoniosamente nel bocca di erogazione leggermente ricurvo e garantisce un insieme equilibrato. La leva di comando dal design piatto si integra discretamente nelle linee e consente un controllo preciso nell’uso quotidiano.
Nella versione XL, la rubinetteria offre sensibilmente più spazio libero sotto il bocca di erogazione ed è particolarmente adatta per lavabi da appoggio alti. In questo modo si ottiene un maggiore comfort d’uso e, al contempo, una combinazione armoniosa con moderne soluzioni per l’area lavabo.
Sono disponibili due varianti di superficie. Cromo ha un effetto classico e riflette la luce in modo discreto, mentre il nero opaco crea un accento marcato e moderno. Entrambe le superfici sono realizzate per durare nel tempo e sono facili da pulire nella vita di tutti i giorni.
Comfort ed efficienza economica
La tecnologia FreshStart fa sì che, nella posizione centrale, inizialmente scorra esclusivamente acqua fredda. In questo modo si riduce il consumo di acqua calda nell’uso quotidiano. Inoltre, MinusFlow limita la portata a 4 l/min a 3 bar e favorisce un utilizzo consapevole dell’acqua senza compromettere il comfort.
Attraverso il sistema AirPlus viene miscelata aria all’acqua, generando un getto uniforme e piacevolmente morbido. La regolazione della temperatura e della quantità d’acqua avviene tramite una cartuccia in ceramica durevole, che rimane scorrevole anche in caso di utilizzo frequente. La rubinetteria è prevista per il montaggio in appoggio, dispone di un attacco DN15 ed è adatta all’impiego con uno scaldacqua istantaneo. Una garanzia del produttore di 5 anni completa la dotazione e offre una sicurezza aggiuntiva nell’uso quotidiano.
Dimensioni e specifiche
| Modello | Serie | Duravit C.1 miscelatore monocomando per lavabo XL |
| Tipo di montaggio | Installazione da appoggio |
| Materiale | Ottone |
| Altezza | 322 mm |
| Altezza bocca di erogazione | 233 mm |
| Sporgenza | 166 mm |
| Diametro corpo rubinetto | 46 mm |
| Campo di rotazione bocca di erogazione | 20° a 40° |
| Forma | Cilindrica |
| Colore selezionabile | Cromo | Nero opaco |
| Garnitura di scarico | Senza |
| Numero di utilizzatori | 1 |
| Posizione della leva | in alto | frontale |
| Comando | Miscelatore monocomando |
| Attivazione | Sollevare | Ruotare |
| Installazione | Lavabo | bordo del bacino |
| Regolazione della temperatura | Sistema di miscelazione in ceramica |
| AirPlus | Sì |
| FreshStart | Sì |
| MinusFlow | Sì |
| Dimensione di attacco | 3/8" |
| Portata (3 bar) | 4 [l/min] |
| Pressione di esercizio | 1 a 5 bar |
| Adatto per scaldacqua istantaneo | Sì |
| Garanzia estesa | 5 anni |
| Senza articoli decorativi |
Contenuto della consegna
- Rubinetto per lavabo C.1 misura XL nel colore scelto
- Materiale di fissaggio
- Istruzioni di montaggio
Downloads
Istruzioni di montaggio
Duravit_MI_1804098.pdfIstruzioni per la cura
Duravit_CI_3100187.pdfAltre istruzioni
5_Jahre-Garantie_5-years-warranty_2019-10_3031647.pdf
Spese di spedizione
Sicurezza dei prodotti
Marke: Bernstein
Herstellerinformation:
NEXTREND - GmbH
Weiherstraße 1
65439 Flörsheim a. M.
Deutschland
support@bernstein-badshop.de
Articoli simili
Vantaggi del marchio
Design individuale di Bernstein
Consegna entro 3-7 giorni
Approccio personale ad ogni ordine
Pagamento sicuro