- Nouveautés
Mitigeur de lavabo monocommande Duravit C.1 L
Laiton - FreshStart - MinusFlow - Technologie AirPlus
Réf. produit : 174078
Réf. produit : 174079
Prix TTC, hors frais de port
Prix TTC, hors frais de port
Détails du produit
Réf. produit : 174078
Réf. produit : 174079
Mitigeur de lavabo Duravit C.1 avec FreshStart et MinusFlow pour salles de bains modernes
Des lignes épurées et un design équilibré caractérisent le mitigeur de lavabo Duravit C.1. Le corps élancé du mitigeur se prolonge harmonieusement dans le bec légèrement arrondi et assure une apparence calme et cohérente au niveau du lavabo. En tant que mitigeur monocommande, l’armature permet un réglage précis du débit et de la température de l’eau et offre un confort d’utilisation au quotidien.
Grâce à sa conception surélevée, la version en taille L offre plus d’espace libre au niveau du bec et convient également aux vasques à poser. Ainsi, l’armature peut être utilisée de manière flexible dans différents concepts de salle de bains, aussi bien classiques que modernes.
L’armature est disponible en deux finitions de surface. Le chrome a un aspect intemporel et reflète la lumière de manière subtile, tandis que le noir mat apporte une touche claire et moderne. Les deux variantes sont conçues pour une utilisation quotidienne et sont faciles à nettoyer.
Confort et économie
La technologie FreshStart réduit la consommation d’eau chaude, car en position médiane seule l’eau froide s’écoule dans un premier temps. Cela permet d’économiser de l’énergie lors d’utilisations courtes au quotidien. Avec MinusFlow, le débit est limité à 4 l/min à 3 bars et garantit une utilisation efficace de l’eau sans compromettre le confort.
Le système AirPlus enrichit le jet d’eau en air et produit un jet homogène et agréable. Une cartouche en céramique durable permet un réglage précis et reste facile à manœuvrer même en cas d’utilisation fréquente. L’armature est prévue pour un montage sur plage, dispose d’un raccord DN15 et convient à une utilisation avec un chauffe-eau instantané. La garantie fabricant de 5 ans assure une utilisation fiable au quotidien.
Dimensions et caractéristiques
| Modèle | Série | Duravit C.1 Mitigeur lavabo monotrou L |
| Type de montage | Montage sur plage |
| Matériau | Laiton |
| Hauteur | 252 mm |
| Hauteur de bec | 173 mm |
| Saillie | 136 mm |
| Diamètre du corps de robinetterie | 46 mm |
| Plage de rotation du bec | 20° à 40° |
| Forme | Cylindrique |
| Couleur au choix | Chrome | Noir mat |
| Garniture de vidage | Sans |
| Nombre de consommateurs | 1 |
| Position de la poignée | en haut | à l'avant |
| Commande | Mitigeur monotrou |
| Activation | Soulever | Tourner |
| Installation | Lavabo | Bord de cuve |
| Réglage de la température | Système mélangeur en céramique |
| AirPlus | Oui |
| FreshStart | Oui |
| MinusFlow | Oui |
| Dimension de raccordement | 3/8" |
| Débit (3 bar) | 4 [l/min] |
| Pression de service | 1 à 5 bar |
| Adapté pour chauffe-eau instantané | Oui |
| Garantie étendue | 5 ans |
| Sans articles de décoration |
Contenu de la livraison
- Mitigeur de lavabo C.1 taille L dans la couleur choisie
- Matériel de fixation
- Notice de montage
Télécharger
Instructions de montage
Duravit_MI_1804098.pdfInstructions d'entretien
Duravit_CI_3100187.pdfAutres instructions
5_Jahre-Garantie_5-years-warranty_2019-10_3031647.pdf
Frais de livraison
Sécurité des produits
Marke: Bernstein
Herstellerinformation:
NEXTREND - GmbH
Weiherstraße 1
65439 Flörsheim a. M.
Deutschland
support@bernstein-badshop.de
Produits similaires
Avantages de la marque
Fabrication Bernstein
Livraison sous 3 à 7 jours
Conseils sur-mesure
Paiement sécurisé