- Nouveautés
Mitigeur de lavabo monocommande Duravit C.1 M
Laiton - FreshStart - MinusFlow - Technologie AirPlus
Réf. produit : 174075
Réf. produit : 174076
Prix TTC, hors frais de port
Prix TTC, hors frais de port
Détails du produit
Réf. produit : 174075
Réf. produit : 174076
Mitigeur de lavabo Duravit C.1 avec FreshStart et MinusFlow pour salles de bains modernes
Le mitigeur de lavabo Duravit C.1 se distingue par un langage formel épuré et un design équilibré. Le corps élancé, combiné au bec verseur aux formes douces, crée un ensemble harmonieux qui s’accorde aussi bien avec des lavabos classiques qu’avec des vasques à poser modernes. En tant que mitigeur monocommande, la robinetterie permet un réglage précis de la température et du débit d’eau et assure un confort d’utilisation au quotidien.
Deux finitions sont disponibles. La version en chrome est intemporelle et apporte une subtile réflexion de la lumière dans la salle de bains. Le noir mat, en revanche, crée un accent marqué et souligne un aménagement intérieur moderne. Les deux variantes sont conçues pour une longue durée d’utilisation et sont faciles à entretenir.
Confort et efficacité économique
La technologie FreshStart réduit la consommation d’eau chaude au quotidien, car en position médiane seule de l’eau froide s’écoule. L’énergie est ainsi économisée de manière ciblée lors d’utilisations de courte durée. Avec MinusFlow, le débit est limité à 4 l/min à 3 bar et favorise une utilisation responsable de l’eau sans restreindre le confort.
Le système AirPlus enrichit le jet d’eau en air et crée ainsi un jet régulier et agréable. Une cartouche céramique durable permet un réglage précis et reste fluide même en cas d’utilisation fréquente. La robinetterie est prévue pour un montage sur plage, dispose d’un raccord DN15 et peut être utilisée avec un chauffe-eau instantané. La garantie fabricant de 5 ans assure une utilisation fiable sur une longue période.
Dimensions et caractéristiques
| Modèle | Série | Duravit C.1 mitigeur de lavabo monocommande M |
| Type de montage | Montage sur plage |
| Matériau | Laiton |
| Hauteur | 175 mm |
| Hauteur de sortie | 86 mm |
| Saillie | 113 mm |
| Diamètre du corps de robinetterie | 46 mm |
| Plage de rotation du bec | 20° à 40° |
| Forme | Cylindrique |
| Couleur au choix | Chromé | Noir mat |
| Garniture de vidage | Sans |
| Nombre de consommateurs | 1 |
| Position de la poignée | en haut | à l'avant |
| Commande | Mitigeur monocommande |
| Activation | Soulever | Tourner |
| Installation | Lavabo | Bord de cuve |
| Réglage de la température | Système mélangeur en céramique |
| AirPlus | Oui |
| FreshStart | Oui |
| MinusFlow | Oui |
| Dimension de raccord | 3/8" |
| Débit (3 bar) | 4 [l/min] |
| Pression de service | 1 à 5 bar |
| Adapté aux chauffe-eau instantanés | Oui |
| Garantie prolongée | 5 ans |
| Sans articles de déco |
Contenu de la livraison
- Mitigeur de lavabo C.1 taille M dans la couleur choisie
- Matériel de fixation
- Notice de montage
Télécharger
Instructions de montage
Duravit_MI_1804098.pdfInstructions d'entretien
Duravit_CI_3100187.pdfAutres instructions
5_Jahre-Garantie_5-years-warranty_2019-10_3031647.pdf
Frais de livraison
Sécurité des produits
Marke: Bernstein
Herstellerinformation:
NEXTREND - GmbH
Weiherstraße 1
65439 Flörsheim a. M.
Deutschland
support@bernstein-badshop.de
Produits similaires
Avantages de la marque
Fabrication Bernstein
Livraison sous 3 à 7 jours
Conseils sur-mesure
Paiement sécurisé